Новости палаты

Адвокатура в школе

3 августа 2022 г.

Новости палаты
«Свои права должны знать не только взрослые»

«Свои права должны знать не только взрослые»

         В минувшем 2021/22 учебном году в Перми впервые был реализован правовой просветительский проект «Адвокатура в школе». Программу на базе нескольких пермских школ реализовала Адвокатская палата Пермского края.

         - Мы долго искали интересный проект, в котором можно было бы задействовать подрастающее поколение, - рассказывает ответственная за реализацию проекта адвокат Ирина Семерикова. – И как только мы его нашли, грянула пандемия, из-за чего реализацию планов нам пришлось отложить на год. На удивление, участие в проекте нашло большой отклик у адвокатов, которые с большим желанием, на общественных началах выходили в школы и общались с детьми.

         В проекте приняли участие 6 пермских школ: №118, №77, Мастер Град школа 45, гимназия №4, лицей №10 и гимназия №11. Ученикам каждой из них было презентовано 4 модуля, из которых они узнали о правах ребенка, родителей как законных представителей детей, уполномоченного по правам ребенка, адвоката как советника семьи и детей по правовым вопросам

         - Я как уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае непосредственно заинтересована в правовом просвещении подрастающего поколения, - комментирует Светлана Денисова. – Поэтому сразу включилась в этот проект и вместе с адвокатами выходила в школы, общалась с детьми, рассказывая им о том, как защитить свои права. Дети очень нуждаются в таком общении, когда к ним приходят не только привычные учителя, но еще и успешные люди, в данном случае, адвокаты. В какой-то мере речь идет и о профориентации. В формате живого общения они, безусловно, почерпнули для себя много нового и интересного.

         На приглашение принять участие в проекте откликнулись семь адвокатов: это Александр Антипов, Александра Заславская, Николай Кизик, Иван Мотырев, Наталья Тиунова, Ирина Семерикова и Маргарита Веверица. Куратором проекта от АППК выступил член Совета АППК Роман Ахметов.

         - Опыт проведения «Адвокатуры в школе» позволил убедиться в его пользе и востребованности как у адвокатов, так и учебных заведений, - отмечает Роман Ахметов. - Презентационным материалом, использованном при реализации проекта, поделились коллеги из Адвокатской палаты Ростовской области, и он является действительно авторским, уникальным, поскольку основан на теоретических знаниях и практическом опыте адвокатов. Думаю, что в Пермском крае для «Адвокатуры в школе» существуют хорошие перспективы в качестве проекта правового просвещения молодежи, а также формирования у них представления о работе адвоката как профессионального советника по правовым вопросам.

         Хорошим бонусом для школьников - участников проекта - стало участие в конкурсе эссе «Миссия адвоката», организатором которого выступала Федеральная палата адвокатов РФ.По его результатам ученицы гимназии №4 г. Перми Екатерина Трегубова и Ксения Черемных стали победительницами и получили бесплатные путевки во Всероссийский детский центр «Смена» (Краснодарский край). В гимназии работал адвокат Иван Мотырев.

         - Возможно, секрет успеха старшеклассниц в том, что я слегка изменил программу, - делится адвокат, – в первом блоке подробно рассказав о том, что такое адвокатура, хотя должен был рассказывать об этом в завершение проекта. Поэтому к началу конкурса они уже владели нужной информацией. Ведь, к сожалению, даже далеко не все выпускники юрфака знают о том, что такое адвокатура. В целом рад, что представилась возможность принять участие в этом интересном проекте.

- Реализация проекта заслуживает исключительно положительной оценки, - подчеркивает Президент АППК Павел Яковлев. – Свои права должны знать не только взрослые, но и дети. К тому же знание закона способно уберечь их от его нарушения в будущем. Надеюсь, что этот проект продолжится, а мы в свою очередь продолжим искать новые формы взаимодействия со школами.

В том, что реализация проекта должна продолжаться, убеждены все его участники. В предстоящем учебном году в него планируется вовлечь больше адвокатов и учебных заведений, причем не только в пределах г. Перми, но и всего Пермского края.

Адвокатская палата приглашает всех желающих адвокатов принять участие в проекте «Адвокатура в школе». По всем вопросам можно обратиться по телефону к ответственному за реализацию проекта – Ирине Сергеевне Семериковой (8-919-457-27-87).