Новости палаты

Итоги Конференции 17.02.2024

29 февраля 2024 г.

Новости палаты
ИТОГИ, ПЛАНЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Адвокатская Палата Пермского края провела ежегодную конференцию, на которой были подведены итоги ушедшего года и намечены пути дальнейшего развития.

Немного статистики. В 2023 году состав палаты увеличился на 9 человек и составил 1129 адвокатов. В Прикамье сейчас на одного адвоката приходится 2 340 граждан. Этот показатель - один из самых низких в стране. Восемь адвокатов являются кандидатами юридических наук, два – докторами юридических наук, один обладает званием «Заслуженный юрист РФ», два адвоката - статусом патентного поверенного.

Коллегиальным исполнительным органом является Совет адвокатской палаты Пермского края, в состав которого входит 14 человек. Президентом Адвокатской палаты Пермского края является Яковлев Павел Арсентьевич. В 2023 году проведено 12 заседаний Совета АППК, на которых рассмотрено 533 вопроса.

В 2023 г. участие в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда принимало 799 адвокатов. На конференции отметили, что опыт организации работы по делам по назначению в нашей палате положительно воспринят рядом других региональных палат Российской Федерации. Так, наш принцип распределения дел внедрен в последние годы в адвокатских палатах Челябинской и Тюменской областей, в Республике Башкортостан.

В прошлом году продолжился процесс расширения функционала личного кабинета адвоката по управлению участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению. Так, осуществлен запуск почтового сервера Адвокатской палаты Пермского края, адвокатам предоставлен адрес корпоративной электронной почты, доступ к которой размещен в личном кабинете адвоката. В 2024 году планируется полное внедрение корпоративной почты, в т.ч. в целях информирования в рамках дисциплинарного производства. По мере совершенствования информационных сервисов палаты, личный кабинет адвоката становится инструментом взаимодействия Адвокатской палаты и адвокатов, переставая быть только лишь функцией системы назначения.

В 2023 году Совет АППК принял ряд мер по надлежащей организации бесплатной квалифицированной юридической помощи гражданам региона. На сегодняшний день адвокаты палаты осуществляют прием граждан по предварительной записи более чем в 30 подразделениях МФЦ, расположенных на территории Пермского края в условиях соблюдения конфиденциальности. Сегодня в работе по оказанию бесплатной юридической помощи участвует 105 адвокатов. Количество граждан, нуждающихся в получении консультаций по правовым вопросам, за предыдущий год увеличилось более чем в 3 раза и составило 360 человек.

Большое внимание в 2023 году Совет АППК уделял социально значимым вопросам. Так, было принято решение о новой концепции материальной помощи неработающим адвокатам-пенсионерам на 2023 год с учетом принципа нуждаемости. Оказание такой помощи в каждом конкретном случае будет осуществляться адресно, по решению Совета АППК и заключению Совета ветеранов АППК.

Продолжила свою работу Комиссия по защите прав адвокатов. За отчетный период в нее поступило 9 письменных обращений адвокатов с указанием на нарушение их профессиональных прав и с просьбой оказать содействие в их защите. Все сообщения были рассмотрены Комиссией в кратчайшие сроки.

Одним из приоритетных направлений деятельности в работе являлось информационное обеспечение членов палаты. В 2023 году среднемесячная посещаемость сайта составила 1 100 посетителей. Количество просмотров сайта за данный период - 120 000. Растет аудитория палаты в социальных сетях. В рамках контроля за поведением адвокатов в сети Интернет был выявлен 21 случай нарушений, 18 из них были устранены в добровольном порядке. Работа в этом направлении будет продолжена.

Подводя итоги обучения адвокатов, следует отметить, что в 2022-2023 годах число действующих адвокатов составляет 1 129 человек. Прошли обучение и выполнили норму трехлетнего обучения 153 человека. 176 человек прошли двухлетний курс обучения (16,5%), годовую норму часов выполнили 259 адвокатов (24,3%). 28% адвокатов (306 человек) уклонились от своих обязанностей. В соответствии с решениями Совета ФПА РФ неисполнение адвокатами требований Стандарта от 18.04.2019 г. является основанием для дисциплинарного преследования.

За 2023 год в секретариат палаты поступило и было зарегистрировано 187 жалоб и обращений. 18 жалоб были признаны допустимым поводом для возбуждения дисциплинарных производств. По результатам их рассмотрения Совет АППК объявил адвокатам 2 замечания, 6 предупреждений, прекращен статус в отношении 3 адвокатов. 2 дисциплинарных дела были прекращены в силу малозначительности, 5 дисциплинарных дел прекращено.

В рамках работы квалификационной комиссии успешно сдали квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката 39 человек из 74 заявившихся претендентов, что составляет 53%. Из 62 поступивших в квалификационную комиссию дисциплинарных дел 12 были решениями органа прекращены в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм действующего законодательства, в 50 случаях квалификационная комиссия приняла решение о наличии в действиях адвокатов повода для применения дисциплинарных санкций и передала материалы в Совет адвокатской палаты.

Совет молодых адвокатов, созданный в 2018 году, доказал свою эффективность и продолжает работу. В 2023 году наиболее значимым мероприятием стало проведение межрегионального форума молодых адвокатов 12-16 сентября 2023 года, в котором приняли участие более 300 адвокатов, в т.ч. 60 адвокатов из других регионов РФ. Под эгидой Совета молодых адвокатов был проведен ряд спортивных мероприятий, направленных на укрепление корпоративного духа нашего сообщества: зимняя и летняя семейные спартакиады, турниры по настольному теннису, шахматам, бильярду. В мае 2023 г. ко Дню адвокатуры силами СМА впервые был организован конкурс «Мисс Адвокатура». Большое внимание члены СМА уделяют популяризации роли адвокатуры в общественных процессах. В этих целях получил дальнейшее развитие проект «Адвокатура в школе». При этом число включенных в данный процесс учебных заведений из года в год увеличивается.

В работе Совета ветеранов АППК одним из серьезных проектов стал сбор и систематизация материалов, относящихся к истории пермской адвокатуры. Результатом деятельности стало открытие экспозиции «Адвокатская юность моя», посвященной адвокатам 80-х годов, которая была приурочена ко Дню адвокатуры. Также Советом были организованы экскурсии по городу и в музей истории политических репрессий «Пермь-36», два выезда на природу, проведен поэтический вечер и два вечера-встречи ветеранов адвокатуры Пермского края.

Уделяется большое внимание спортивной и культурно-массовой работе адвокатов. В 2023 году команд адвокатов Пермского края участвовала в соревнованиях по мини-футболу (г.Ижевск), а также в отборочном турнире на приз «Адвокатской газеты» и в турнире в г. Москва. Волейбольная команда АППК заняла первое место в соревнованиях по пляжному волейболу, проходившему в г.Москва. В июле 2023 г. в Перми состоялся межрегиональный турнир по бильярду «Кубок элегантности», а в декабре отчетного года было организовано состязание по бильярду между адвокатами Пермского края.

Важным направлением работы Совета АППК является стимулирование роста профессионализма адвокатов Пермского края, их этического уровня. Ежегодно лучшие представители профессии поощряются наградами различных уровней. Так, по представлению Комиссии по поощрениям и награждениям в 2023 году были поощрены следующие члены адвокатской корпорации:



Орден «За верность адвокатскому долгу»: 

Кумирова Лариса Петровна 

Федоровцев Владимир Николаевич 

Шляпин Сергей Александрович 


Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1 степени: 

Тиссен Ирина Николаевна 

Мымрин Николай Алексеевич 

Постаногов Михаил Вячеславович 


Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 2 степени: 

Беспалюк Сергей Николаевич 

Севастьянов Борис Николаевич 

Баклашкина Анна Алексеевна 


Награды ФПА РФ: 

Медали ордена «За служение адвокатуре»: 

Карпова Елена Николаевна – зам.главного бухгалтера АППК 

Лемперт Лариса Олеговна – гл.бухгалтер ПОККА 

Мутовкина Светлана Николаевна – зав.канцелярией АППК 


Благодарность ФПА РФ: 

1.Головин Андрей Серафимович 

2.Казанцева Марина Валентиновна 

3.Лущеко Татьяна Николаевна 

4.Погарцев Юрий Валерьевич 

5.Рублев Владимир Александрович 

6.Килин Юрий Леонидович 

7.Паршаков Алексей Анатольевич 

8.Истомина Хатырья 

9.Варачев Алексей Геннадьевич 


Грамотой ФПА РФ награждены: 

1. Паньков Виктор Владиславович 

2. Гилева Елена Николаевна 

3. Ивченко Оксана Борисовна 

4. Емельянов Игорь Владимирович 

5. Михайлов Валерий Юрьевич 

6. Брагин Вадим Александрович 

7. Соболева Ольга Васильевна 

8. Лебедев Андрей Владимирович 

9. Филиппов Максим Сергеевич 

10. Андреева Светлана Юрьевна 

11. Штэфан Анастасия Анатольевна 

12. Кузнецов Валерий Евгеньевич 

13. Бочкарев Александр Лазаревич 

14. Кузьминых Михаил Викторович 

15. Ахметов Роман Ринатович 

16. Добрянский Марк Владимирович 


Знак отличия ФПА РФ «Лучший наставник»: 

Сачихин Андрей Викторович 

Бушуев Александр Сергеевич 


Наградами АППК поощрены: 

За успехи, достигнутые адвокатом в уголовном праве: 

Суркова Валентина Ивановна 


За успехи, достигнутые адвокатом в гражданском праве: 

Попов Николай Михайлович 


За высокопрофессиональную деятельность семьи адвокатов: 

Мартина Вера Владимировна, Кудымкар 

Мартин Дмитрий Вениаминович, Кудымкар 


Лучшее адвокатское образование: 

Коллегия адвокатов «Милькаманович и партнеры» 


За репутацию в пермской адвокатуре: 

Чистяков Сергей Геннадьевич 


Адвокатом года с вручением нагрудного знака, диплома и денежной премии признан Билык Максим Григорьевич 


1 премия Совета АППК за 2023 год, золотой знак, диплом лауреата и денежное вознаграждение вручены Беловой Ольге Александровне 


2 премия Совета АППК за 2023 год, серебряный знак, диплом лауреата и денежное вознаграждение вручены Лебедеву Артему Андреевичу 

За успешный дебют в адвокатуре: 

Полозникова Ирина Геннадьевна, Чусовой 


Благодарностью АППК награждены: 

1.Баранов Алексей Евгеньевич 

2.Виноградов Вадим Александрович 

3.Пикулев Владимир Анатольевич 

4.Немтинов Сергей Григорьевич 

5.Николаева Елена Михайловна 

6.Михалева Инна Дмитриевна 

7.Одинцева Мария Васильевна 

8.Чабин Юрий Аркадьевич 

9.Григорьев Виктор Валерьевич 

10.Бахарева Екатерина Васильевна 

11.Чеснокова Елена Леонидовна 

12.Асратова Эльвина Руслановна 

13.Кельн Ольга Юрьевна 

14. Александрова Елена Алексеевна 


Грамотой АППК награждены: 

1. Ступников Александр Михайлович 

2. Демидов Андрей Николаевич 

3. Курандин Олег Юрьевич 

4. Чикулаев Роман Владимирович 

5. Кичев Александр Викторович 

6. Сулимова Ольга Вячеславовна 

7. Гасанов Исмаил Тавакгюлович 

8. Чумак Татьяна Геннадьевна 

9. Онучин Александр Николаевич 

10. Репина Елена Ивановна 

11. Демин Илья Андреевич 


При подведении итогов ежегодной премии Клуба юристов Пермского края победителем в номинации «Адвокатура» был признан адвокат Давыдов Владимир Анатольевич.

В рамках конференции принято решение о направлении предложения о присвоении звания «Почетный гражданин города Перми» Яковлеву Павлу Арсентьевичу.